16 октября 2019

Трафик в сети LTE в Краснодарском крае за год вырос почти в 3 раза

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги технического развития за 9 месяцев 2019 года. Количество базовых станций стандарта LTE в регионе за год выросло на 37%. Интернет-трафик в сети 4G увеличился почти в 3 раза, его доля в общем объеме превысила 65%.

В 2019 году Tele2 активно развивала сетевую инфраструктуру в Краснодарском крае и Республике Адыгее: расширяла зону покрытия, увеличивала емкость сети в городах с активным использованием мобильного интернета, запускала связь в малых населенных пунктах. В целом модернизация коснулась более чем 300 объектов сетевой инфраструктуры, обеспечивающих работу сети.

За 3 квартала 2019 года технические работы были проведены в краевом центре, а также в Абинском, Крымском, Ейском, Брюховецком, Апшеронском, Белоглинском, Славянском, Мостовском и других районах края. В Республике Адыгее специалисты уделили внимание работе сети в столице, а также в Гиагинском, Красногвардейском, Тахтамукайском, Кошехабльском и Теучежском районах.

В фокусе внимания технической дирекции также были города побережья: в преддверии курортного сезона оператор модернизировал действующие базовые станции, увеличив их пропускную способность, установил дополнительное оборудование.

Работы коснулись Новороссийского, Темрюкского, Анапского, Туапсинского, а также Сочинского районов. Емкость сети была увеличена в районе отелей Hyatt и Radisson Blu, перевала Мамайского в г. Сочи, в горно-туристический центре «Альпика – Сервис» и в селе Эсто-Садок в целом, на территории Всероссийского детского центра "Орленок" в Новомихайловском, селах Шепси и Ольгинка Туапсинского района, селе Гай- Кодзор Анапского района и других.

Покрытие сетей LTE выросло за год на 9 п. п. до 91%. С развитием сети увеличивается и популярность мобильного интернета Tele2: трафик в сети LTE за год увеличился в 2,9 раза, доля 4G-трафика превысила 65% в общем объеме (+ 22 п. п. за год).

Михаил Шелков, технический директор краснодарского филиала Tele2:

«Доступ к мобильному интернету становится проще – почти у каждого в кармане есть гаджет, который позволяет воспользоваться им в любой момент. Доля проникновения смартфонов в сети Tele2 на юге по итогам 3 кварталов 2019 года составляет порядка 72%. За год она увеличилась на 8 п.п. и продолжает расти. Закономерно растет и нагрузка на сеть. Со своей стороны мы стремимся обеспечить свободный и стабильный доступ там, где он востребован: в спальных районах городов, государственных учреждениях, крупных предприятиях, торговых центрах, а также на отдыхе или на даче. Мы постоянно осуществляем мониторинг сети и проводим необходимый апгрейд».