10 ноября 2017

Tele2 готова к открытию горнолыжного сезона

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги технического развития сети в районе Большого Сочи. В рамках подготовки к горнолыжному сезону оператор значительно увеличил покрытие сети 4G и запустил в районе Красной поляны технологию LTE Advanced, позволяющую значительно увеличить скорость передачи данных даже в часы пиковых нагрузок.

Технические специалисты провели работы по расширению емкости сети и запустили стандарт LTE Advanced (LTE-A) на территории поселка Красная поляна в Адлерском районе Сочи.  Новый стандарт позволил увеличить пиковые и средние значения скорости передачи данных, нарастить пропускную способность каналов связи и оптимизировать управление трафиком. Сеть LTE-A покрыла основные горнолыжные комплексы Красной Поляны - «Розу Хутор», «Горки город» и ПАО «Газпром».

За счет  проведенных работ пропускная способность сети удвоилась. Внедрение нового стандарта позволило увеличить скорость передачи данных до 150 Мбит/с, а также улучшить стабильность соединения. Запуск LTE-A также обеспечил более комфортную работу сети в условиях, когда абоненты перемещаются на большой скорости (например, в автомобиле, автобусе или в поезде).

Помимо этого, технические специалисты компании провели оптимизацию и изменение конфигурации сети Tele2 в горнолыжном кластере. Благодаря переносу базовых станций и модернизации действующего оборудования улучшилось качество связи в пиковых точках горнолыжных комплексов «Лаура» и «Горки Город».

Оператор также обеспечил доступность мобильного интернета на скоростях до 150 Мбит/с в районе набережной Имеретинской низменности, в том числе в Олимпийском парке. Особое внимание технические специалисты уделили улучшению покрытия сети внутри помещений и больших спортивных объектов. Так скоростным мобильным интернетом 3G/4G Tele2 можно комфортно пользоваться на территории стадиона «Фишт».

Вадим Гончаров, технический директор краснодарского филиалаTele2:

«Tele2 ежегодно реализует крупные технические проекты в интересах абонентов. Особое внимание при планировании развития сети мы традиционно уделяем Большому Сочи. Район является местом отдыха не только для жителей Краснодарского края, но и для туристов со всей страны. Кроме того, здесь регулярно проводятся различные масштабные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Внедрение современной технологии LTE Advanced в районе Красной поляны особенно актуально ввиду постоянного роста доли активных пользователей мобильного интернета в регионе, увеличения потребления трафика и поддержания стабильной скорости передачи данных для максимального числа абонентов компании. Благодаря запуску технологии в районе горного кластера мобильный интернет 4G Tele2 стал еще быстрее».

Абонентам, чьи смартфоны, планшеты и модемы поддерживают LTE и LTE-A 4G+, подойдут тарифы линейки «Мой Tele2». Так, например, пакетный тарифный план «Мой онлайн» предлагает 10 Гб интернет-трафика всего за 299 рублей. А тариф «Мой Онлайн +» за абонентскую плату в 499 рублей предоставит в распоряжение пользователя 20 Гб трафика. На всех тарифах также доступна услуга «Перенос остатков», которая позволяет переносить неиспользованные минуты и гигабайты на следующий месяц. А опция «Обмен минут на гигабайты» позволяет бесплатно обменивать неиспользованные минуты на интернет-трафик.